SMAI Capitole_Long  UFTMP

Journées SMAI-MODE 2016

23-25 mars 2016 Toulouse (France)

Programme > Calendrier, résumés et présentations

mercredi 23 mars 2016

Heures événement  
08:45 - 09:15 Café de bienvenue - Accueil  
09:15 - 09:30 Ouverture de la conférence (Fermat (A001))  
09:30 - 10:15 Plénière 1 (Fermat (A001))  
09:30 - 10:15 › Méthodes numériques pour les flots gradients dans l'espace de Wasserstein - Guillaume Carlier, CEREMADE
main file
10:15 - 11:05 Session 1 (Fermat (A001))  
10:15 - 10:40 › Méthodes asynchrones d'éclatement d'opérateurs avec balayage par blocs - Patrick Combettes, Laboratoire Jacques-Louis Lions
main file
10:40 - 11:05 › Méthode de Lagrangian augmenté pour les flots de gradient dans l'espace de Wasserstein - Maxime Laborde, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
10:15 - 11:05 Session 2 (Von Neumann (A002))  
10:15 - 10:40 › Jeux Différentiels à Information Incomplète avec Signaux - XIAOCHI WU, Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique
main file
10:40 - 11:05 › Learning in Mean Field Games : The Fictitious Play - Saeed Hadikhanloo, LAMSADE - Pierre Cardaliaguet, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
11:05 - 11:35 Pause café (Hall bâtiment A)  
11:35 - 13:15 Session 3 (Fermat (A001))  
11:35 - 12:00 › Approximation en gradient du problème de Monge - Jean Louet, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
12:00 - 12:25 › A numerical method to solve generalized Euler equations. - Nenna Luca, MOKAPLAN
main file
12:25 - 12:50 › Lipschitz continuity of solutions for the Hamilton-Jacobi equations. - Thi Tuyen Nguyen, Université de Rennes 1
main file
12:50 - 13:15 › Smoothness of the Metric Projection onto Nonconvex Sets in Hilbert Spaces - David SALAS, Analyse, Calcul Scientifique Industriel et Optimisation de Montpellier
main file
11:35 - 13:15 Session 4 (Von Neumann (A002))  
11:35 - 12:00 › About the the minimal time crisis problem - Terence Bayen, Institut de Mathématiques et de Modélisation de Montpellier
main file
12:25 - 12:50 › Geometric optimal control for microorganisms - Jérémy Rouot, McTAO
main file
12:50 - 13:15 › Minimum time control of the attitude reorientation for a launcher - Jiamin Zhu, Laboratoire Jacques-Louis Lions
main file
13:15 - 14:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:30 - 15:15 Plénière 2 (Fermat (A001))  
14:30 - 15:15 › Preconditioners for inexact Newton method in big data optimization - Jacek Gondzio, School of Mathematics - University of Edinburgh
main file
15:15 - 16:45 Session thématique : Optimisation modérée et semi-algébrique (Fermat (A001)) - Didier Henrion  
15:15 - 15:45 › Exact Algorithms for Linear Matrix Inequalities - Mohab Safey El Din, Laboratoire d'Informatique Paris 6, INRIA Paris
main file
15:45 - 16:15 › Semidefinite approximations of the polynomial abscissa - Roxana Hess, Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes [Toulouse]
main file
16:15 - 16:45 › Sequential convex programs for tame optimization, an approach based on value functions - Edouard Pauwels, Institut de Recherche en Informatique de Toulouse
main file
15:15 - 16:45 Session thématique : Jeux (Von Neumann (A002)) - Fabien Gensbittel  
15:15 - 15:45 › The splitting game - Miquel Oliu Barton, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
15:45 - 16:15 › Dynamical strategic influence in a social network. - xavier venel, Ecole d'Économie de Paris - Paris School of Economics, Centre d'économie de la Sorbonne
main file
16:15 - 16:45 › A characterization of the sets of equilibrium payoffs of finite games - Guillaume Vigeral, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
16:45 - 17:15 Pause café (Hall bâtiment A)  
17:15 - 18:30 Session 5 (Fermat (A001))  
17:15 - 17:40 › Dynamique(s) de descente pour l'optimisation multi-objectif - Guillaume Garrigos, Instituto Italiano di Tecnologia
main file
17:40 - 18:05 › Semidefinite Approximations of Reachability Sets for Discrete-time Polynomial Systems - Victor Magron, VERIMAG
main file
18:05 - 18:30 › From error bounds to the complexity of first-order descent methods for convex functions - Phong Nguyen, Nguyen
main file
17:15 - 18:30 Session 6 (Von Neumann (A002))  
17:15 - 17:40 › Projections alternées pour des contraintes de convexité généralisées en optimisation - Xavier Dupuis, Libera Universita Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli di Roma
main file
17:40 - 18:05 › A Semi-Lagrangian scheme for a modified version of the Hughes model for pedestrian flow - Adriano Festa, Johann Radon Institute for Computational and Applied Mathematics
main file
18:05 - 18:30 › Mechanism design and allocation algorithms for network markets with piece-wise linear costs and quadratic externalities - Benjamin Heymann, CMAP
main file
18:30 - 19:30 Assemblée générale du groupe SMAI-MODE (Von Neumann (A002))  

jeudi 24 mars 2016

Heures événement  
09:00 - 09:45 Plénière 3 (Fermat (A001))  
09:00 - 09:45 › SEMIDEFINITE HIERARCHIES FOR POLYNOMIAL OPTIMIZATION - Monique Laurent, CWI, Amsterdam, Tilburg University [Tilburg]
main file
09:45 - 10:35 Session 7 (Fermat (A001))  
09:45 - 10:10 › Combinaison de méthodes de contrôle optimal pour le problème d'évitement de conflits aériens - Loïc Cellier, Université de Perpignan Via Domitia, Laboratoire d'Informatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier
main file
10:10 - 10:35 › Problème de contrôle optimal de temps et de consommation minimale pour un avion contraint en phase de montée - Damien Goubinat, Thales Avionics
main file
09:45 - 10:35 Session 8 (Von Neumann (A002))  
09:45 - 10:10 › Transport optimal non-équilibré et la métrique de Wasserstein-Fisher-Rao - Lénaïc Chizat, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
10:10 - 10:35 › Optimisation topologique de treillis sous contraintes de stabilite globale et locale - Florian Mitjana, Mathématiques Appliquées, Informatique et Automatique pour l'Aérien
main file
10:35 - 11:45 Poster  
10:35 - 11:45 › A convex-valued selection theorem with a non separable Banach space. - Nadia Maagli, Université Paris 1, Panthéon-Sorbonne
main file
10:35 - 11:45 › An alternative class of distortion operators: an alternative tool to generate asymmetrical multimodal distribution - Kehan Li, CES UMR 8174
main file
10:35 - 11:45 › Analyse de méthodes d'éclatement d'opérateurs avec stratégies multi-pas sur-relaxées - Lilian Glaudin, Laboratoire Jacques-Louis Lions
main file
10:35 - 11:45 › Application of decomposition/coordination methods to the optimal control of a microgrid - François Pacaud, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique
main file
10:35 - 11:45 › Décomposition de problèmes d'optimisation stochastique avec mesure de risque sur un ensemble fini de scénarios - Henri Gerard, CERMICS, LIGM
main file
10:35 - 11:45 › Minimisation d'un débit énergétique d'un avion - Kahina Louadj, Louadj
main file
10:35 - 11:45 › Minimisation L^1 de la consommation d'une voiture - Ouazna OUKACHA, Laboratoire des Sciences de l'Information et des Systèmes - Nicolas Boizot, Laboratoire des Sciences de l'Information et des Systèmes
main file
10:35 - 11:45 › Newton's method in Riemannian manifolds - Van Vu NGUYEN, Samir ADLY, HUYNH Van Ngai
main file
10:35 - 11:45 › Normality of generalized Euler-Lagrange conditions for state constrained optimal control problems - Nathalie Khalil, Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique
main file
10:35 - 11:45 › Regularization via sets satisfying the interior sphere condition - Chadi Nour, Lebanese American University
main file
10:35 - 11:45 › Sizing the campaigns of production in supply chain - Etienne de Saint Germain, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique
main file
10:35 - 11:45 › Transferts orbitaux en temps optimal - Michaël ORIEUX, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
10:35 - 11:45 › Use of discrete chaotic map in global optimization - Tayeb HAMAIZIA, Département de Mathématiques, Université des Frères Mentouri Constantine 1
main file
11:45 - 13:15 Session thématique : Economie (Fermat (A001)) - Philippe Bich  
11:45 - 12:15 › Régularisation au sens de Moreau-Yosida des jeux discontinus; interprétation en terme d'ambiguité - philippe bich, Centre d'économie de la Sorbonne et Ecole d'Economie de Paris.
main file
12:15 - 12:45 › Applications du transport optimal dans les jeux à potentiel - Adrien Blanchet, Université Toulouse 1
main file
12:45 - 13:15 › Les modèles GAI (Indépendance Additive Généralisée) et les k-capacités en décision multicritère - Michel Grabisch, Ecole d'Économie de Paris - Paris School of Economics, Centre d'Economie de la Sorbonne
main file
11:45 - 13:15 Session thématique : Optimisation globale et mixte (Von Neumann (A002)) - Frédéric Messine  
11:45 - 12:15 › Minimisation globale d'une somme de fractions rationnelles. - Florian Bugarin, Institut Clément Ader
main file
12:15 - 12:45 › Overview of the IBEX library - Jordan Ninin, Laboratoire des sciences et techniques de l'information, de la communication et de la connaissance
main file
12:45 - 13:15 › Optimisation Topologique basée sur la Méthode M-SIMP pour la Conception Optimale de Circuits Électromagnétiques - SATAFA SANOGO, Xlim/DMI
main file
13:15 - 14:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:30 - 15:15 Plénière 4 (Fermat (A001))  
14:30 - 15:15 › Online Learning & Game Theory: Repeated Auctions - Vianney Perchet, Centre de Recherche en Économie et Statistique
main file
15:15 - 16:15 Session industrielle 1 (Fermat (A001)) - Marcel Mongeau  
15:15 - 15:45 › Le nouveau challenge de l'évaluation des propriétés dynamiques des formations géologiques : un problème inverse à contraintes non linéaires - Emmanuel Caroli, Total E&P
main file
15:45 - 16:15 › La programmation linéaire au service de la statistique, exemple de la réduction d'un modèle de crash automobile. - Yves Tourbier, RENAULT
main file
16:15 - 16:45 Pause café (Hall bâtiment A)  
16:45 - 18:15 Session industrielle 2 (Fermat (A001)) - Marcel Mongeau  
16:45 - 17:15 › A trust region method for solving grey-box mixed integer nonlinear problems with industrial applications. - Andrew R. Conn, IBM Thomas J. Watson Research Center
main file
17:15 - 17:45 › Approche novatrice pour la conception et l'exploitation d'avions écologiques - Sylvain Prigent, Airbus [France]
main file
17:45 - 18:15 › Évolutions récentes des modèles d'optimisation du système électrique - Sandrine Charousset, EDF
main file
18:30 - 20:00 Conférence grand public (Turing (B00))  
18:30 - 20:00 › Le jugement majoritaire : une nouvelle méthode de vote - Rida Laraki, Laboratoire d'analyse et modélisation de systèmes pour l'aide à la décision, Ecole Polytechnique [Palaiseau]
main file
20:00 - 23:55 Banquet  

vendredi 25 mars 2016

Heures événement  
09:00 - 09:45 Plénière 5 (Fermat (A001))  
09:00 - 09:45 › Optimization in industrial contexts in a nutshell - Fabien Mangeant, Airbus Group Innovations
main file
09:45 - 11:00 Session 9 (Fermat (A001))  
09:45 - 10:10 › $L^1$-optimality conditions for circular restricted three-body problems - zheng chen, Laboratoire de Mathématiques d'Orsay
main file
10:10 - 10:35 › Earth-Moon Lyapunov to Lyapunov Mission: Long Time Duration, Low-Thrust Transfer - Maxime Chupin,
main file
10:35 - 11:00 › Méthodes de linéarisation pour des problèmes de contrôle semi-continus - Oana Silvia Serea, Univ Perpignan
main file
09:45 - 11:00 Session 10 (Von Neumann (A002))  
09:45 - 10:10 › Gains et pertes sont fondamentalement différents pour la minimisation du regret. Le cas sparse. - Joon Kwon, Institut de Mathématiques de Jussieu
main file
10:10 - 10:35 › Probabilistic Approach to One-Class Support Vector Machine - Vincent Leclère, CERMICS
main file
10:35 - 11:00 › Processus de rafle discontinu avec des ensembles prox-réguliers - Florent Nacry, XLIM
main file
11:00 - 11:30 Pause café (Hall bâtiment A)  
11:30 - 13:10 Session 11 (Fermat (A001))  
11:30 - 11:55 › Topological sensitivity analysis for a fluid flow optimal shape design problem - Mohamed Abdelwahed, Department of Mathematics, King Saud university
main file
11:55 - 12:20 › Extended Linear Quadratic Programming Applied to Estimation and Control - Robert Bassett, Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique, University of California Davis
main file
12:20 - 12:45 › A new direction in polynomial time interior-point methods for monotone linear complementarity problem - Tangi Migot, IRMAR
main file
12:45 - 13:10 › Chance constrained optimization of a three-stage launcher - Achille Sassi,
main file
11:30 - 13:10 Session 12 (Von Neumann (A002))  
11:30 - 11:55 › Un dilemme du prisonnier démographique - Sylvain GIBAUD, Institut de Mathématiques de Toulouse
main file
11:55 - 12:20 › Homogénéisation stochastique des équations de Hamilton-Jacobi non convexes: un contre-exemple. - Bruno Ziliotto, CEntre de REcherches en MAthématiques de la DEcision
main file
12:20 - 12:45 › Une approche opérateur accrétif pour les jeux stochastiques avec critère ergodique - Antoine Hochart, MAXPLUS, Centre de Mathématiques Appliquées - Ecole Polytechnique
main file
12:45 - 13:10 › Les spectraèdres tropicaux et leur relation aux jeux stochastiques - Mateusz Skomra, CMAP, Ecole Polytechnique, CNRS, et INRIA
main file
13:10 - 14:30 Déjeuner (Restaurant universitaire)  
14:30 - 16:00 Session thématique : Contrôle optimal (Fermat (A001)) - Dominikus Noll  
14:30 - 15:00 › Principe du maximum de Pontryagin pour des problèmes de contrôle nonpermanent optimal - Loïc Bourdin, XLIM
main file
15:00 - 15:30 › On the coupling of regularization techniques and h-(hp-adaptive) BEM for hemivariational inequalities - Nina Ovcharova, Universität der Bundeswehr München
main file
15:30 - 16:00 › POPULATION BALANCE-BASED OPTIMAL CONTROL OF A CRYSTALLIZATION PROCESS - Amira Rachah, Institut de Mathématiques de Toulouse - Dominikus Noll, Institut de Mathématiques de Toulouse
main file
14:30 - 16:00 Session thématique : Image (Von Neumann (A002)) - François Malgouyres  
14:30 - 15:00 › A STOCHASTIC MAJORIZE-MINIMIZE SUBSPACE ALGORITHM WITH APPLICATION TO FILTER IDENTIFICATION PROBLEMS - Emilie Chouzenoux, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
main file
15:00 - 15:30 › Un algorithme de descente par coordonnée primal-dual avec de longs pas de descente et des fonctions non-séparables - Olivier Fercoq, Laboratoire Traitement et Communication de l'Information [Paris]
main file
15:30 - 16:00 › Filtrage adaptatif par optimisation convexe - Anatoli Juditsky, Laboratoire Jean Kuntzmann
main file
16:00 - 16:30 Prix Dodu - Remise du prix Dodu  
  
Personnes connectées : 1